Новости

на грани выживания

      Ситуация в России в связи с пандемией коронавируса обернулась кризисом для большинства отраслей экономики. Больше всех пострадали сферы обслуживания, туризма и непродовольственной торговли. НКО также переживают не простые времена. Благотворительные фонды столкнулись с большой проблемой в поиске средств для продолжения своей работы и помощи тем, кто нуждается в их поддержке. Многие проекты направлены, в прямом смысле слова, на спасение жизни, и на плечах некоммерческих организаций лежит огромная ответственность за то, чтобы не опоздать в оказании помощи. Поэтому сейчас так важно спасти благотворительный сектор.

Ситуация действительно сложная: большое количество некоммерческих организаций оказались на грани выживания. Приостановлены программы помощи, закрыты проекты. Приходится расставлять приоритеты, чтобы не расформировать организацию совсем. Самая тяжелая ситуация, конечно же, у небольших региональных НКО. Все фонды без исключения призывают не отказываться даже от совсем маленьких, но регулярных пожертвований. Конечно же НКО ждут помощи и от власти. Ведь помощь нужна тем, кто нуждался в ней и до начала пандемии. Многие люди, находятся на грани жизни и смерти и просто могут не дождаться того времени, когда пандемия закончится и все начнет налаживаться и восстанавливаться.

Да, времена не простые, но все мы знаем, что народ наш не победим, и только объединившись, мы сможем не оставить без помощи тех, кому она так нужна. Наш народ пережил страшную войну, но даже под пулями, и разрывающимися снарядами, с поля боя вытаскивали раненых солдат. Не оставляйте в беде тех, кто рядом, творите добро, ведь только оно всегда спасает наш мир.

Помочь нашим подопечным деткам вы можете любыми доступными для вам способами, подробная информация на платежной странице.

Берегите себя и Ваших близких!

Творить добро не только престижно, но и выгодно !

 
ЕСЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ — ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО
Льготы по НДС
В силу пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ безвозмездная передача товаров, работ, услуг, имущественных прав в рамках благотворительной деятельности освобождена от обложения НДС еще с 2016 года. Главное условие — надо, чтобы такая деятельность велась в соответствии с Федеральным законом №135-ФЗ и не касалась подакцизных товаров.

Чтобы можно было применить льготное налогообложение благотворительной помощи по НДС, необходимо соблюдать определенные условия. Как было сказано выше, главным из них является оказание благотворительной помощи только в определенных законодательством целях.

Помимо соблюдения целей организация, которая занимается благотворительностью, должна документально подтвердить такие операции для получения права на льготу. Примерный перечень документов, на основании которых это можно сделать, привел Минфин России в письме от 26.10.2011 № 03-07-07/66. Налоговые органы, оценивая правомерность того, что организация претендует на льготное налогообложение спонсорской помощи, примут в расчет такие документы:
  • договор с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров, выполнение работ, оказание услуг в рамках осуществления благотворительной деятельности;
  • копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи указанных товаров, работ, услуг;
  • документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг).
Если благотворительную помощь получает физическое лицо, достаточно представить документ, подтверждающий фактическое безвозмездное получение гражданином товаров, работ или услуг (см. письмо УФНС России по г. Москве от 02.12.2009 № 16-15/126825, письмо Минфина России от 26.10.2011 №03-07-07/66).

Если пожертвования (не обязательно благотворительные) осуществляются только в денежной форме некоммерческим организациям на осуществление уставной деятельности, не связанной с предпринимательством, или физическим лицам, то пакет документов собирать вообще не нужно. И более того, в таком случае не следует заявлять и благотворительную льготу. Безвозмездная передача денежных средств в форме пожертвования не признается реализацией товаров, работ, услуг и, соответственно, не облагается НДС у передающей стороны по другим основаниям (п. 3 ст. 39, подп. 1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ). Эта позиция подтверждается также решениями арбитражных судов (см. постановление ФАС МО от 26.01.2009 № КА-А40/13294-08, ФАС ПО от 26.01.2009 № А55-9610/2008).

И наконец, если благотворитель осуществляет операции, как облагаемые НДС, так и освобожденные от налогообложения, он обязан вести их раздельный учет (п. 4 ст. 149 НК РФ). При этом порядок раздельного учета операций налогоплательщик разрабатывает самостоятельно и раскрывает в учетной политике.

Итак, налогоплательщик-благотворитель вправе применить освобождение от обложения НДС по операциям, осуществляемым в рамках благотворительной деятельности, только при соблюдении им вышеперечисленных условий.

Отказ от льготы по НДС
Организации могут доброворльно отказаться от льготы по НДС. Об этом сказано в пункте 5 ст. 149 Налогового кодекса РФ: «отказ от льготного налогообложения может быть осуществлен только в отношении тех операций, которые предусмотрены п. 3 указанной статьи». При этом, налогоплательщик должен представить заявление об отказе от льготы в налоговый орган по месту регистрации не позже первого числа того налогового периода (года), в котором он желает отказаться от льготы или приостановить ее использование.

Возможно, вы решили заняться благотворительностью всерьез и надолго и планируете приобретать для этого товар регулярно. В таком случае, отказавшись от льготы по НДС, согласно п. 1 ст. 172 и п. 1 ст. 171 Налогового кодекса вы получите возможность принимать к вычету сумму "входного" НДС. Иногда это выгоднее самого освобождения от налога.

ЕСЛИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ — ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО
Социальный вычет по НДФЛ: к вычету принимается не более 25% от общей суммы доходов, облагаемых по ставке 13%.
Например:
Вы получили доход 1 миллион рублей, из которых пожертвовали в НКО 100 тысяч. Вы можете подать декларацию на возврат из бюджета 13% от суммы пожертвования, т.е. 13000 рублей.

Налоговая льгота предоставляется, только в том случае, если благополучатель является юридическим лицом, осуществляющим благотворительную деятельность в области науки, культуры, спорта (кроме профессионального), образования, здравоохранения, защиты прав человека, охраны окружающей среды или религиозным организациям.
Нужно быть внимательным и в отношении назначения платежа. 
Необходимо указывать к примеру "на ведение уставной деятельности", "на реализацию благотворительного проекта". При формулировке, например, «пожертвование на восстановление храма» в вычете будет отказано.

Если же вы решите передать помощь не в организацию, а непосредственно нуждающемуся в руки, льгот по налогам тоже не будет.
Чтобы получить налоговую льготу к налоговой декларации необходимо приложить справку 2-НДФЛ и документы, подтверждающие расходы на благотворительность: квитанции, платежные поручения, банковские выписки, акты о приемке-передаче имущества, договоры о пожертвовании. Полный перечень документов  в каждом случае индивидуальный.

Благотворительный фестиваль в Челябинске

10 добрых дел – крупнейший благотворительный фестиваль на Южном Урале, который ежегодно принимает порядка 5 000 гостей.⠀
- По доброй традиции фестиваль объединяет в одном месте благотворительные фонды, социально-активные компании города и неравнодушных жителей Челябинска вот уже 7 год подряд.⠀
- Это большой семейный праздник, на который с одинаковым удовольствием приходят дети, их родители, бабушки и дедушки.⠀
- Место, где ты встретишься со своими друзьями и заведешь новые приятные и полезные знакомства.⠀
- Здесь ты сможешь насыщенно провести время на свежем воздухе, вкусно поесть, принять участие в конкурсах, мастер-классах, квестах. А еще стать героем ярких фотоотчетов и насладиться большой концертной программой.⠀
- 10 Добрых дел – это про позитивную благотворительность, когда тысячи гостей могут совершить свои хорошие поступки в непринужденной атмосфере добра и творчества.⠀
- Отличная возможность познакомиться с деятельностью благотворительных фондов, которые работают прозрачно и сохраняют общественное доверие много лет.⠀
Команда нашего фонда тоже не осталась в стороне и посетила это потрясающее мероприятие.

Вот как мы провели этот день))

01.06.2019 г. Челябинск

В Челябинске пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» традиционно проводит праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

В 2019 году мероприятие пройдет в формате интерактивного квеста «Вместе с папой можно все». В программе мероприятия – работа интерактивных площадок, концертная программа, конкурсы и вручение призов. К участию приглашаются дети с ограниченными возможностями здоровья и их семьи, а также дети из социальных и образовательных учреждений города.

Мероприятие пройдет 5 июля 2019 году в 10.30 до 12.00 в МБУК «Зоопарк» (ул. Труда, 191).

24.06.2019 г. Челябинск

Более трех с половиной тысяч челябинцев приняли участие в забеге «По зову души».

В Челябинске в выходные завершился XXXIII Мемориал имени Виталия Масленникова, посвященный памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении своих служебных обязанностей. Финальные состязания прошли на стадионе легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной. А традиционный забег «По зову души» собрал более 3500 участников, сообщает минспорт. Перед началом мероприятия Алексей Текслер пообщался с вдовой Виталия Масленникова Евгенией Васильевной Масленниковой и Любовью Николаевной Пустовой, вдовой начальника УВД Челябинска Валерия Пустового. Именно при активном участии Валерия Павловича мемориал появился и стал традиционным.

31.05.2019 г. Челябинск

Завтра южноуральцы отметят День защиты детей.

1 июня в городах Челябинской области пройдет множество мероприятий. Традиционно самые яркие и масштабные состоятся в южноуральской столице.

Так, в парке им Ю.А. Гагарина пройдет гала-концерт фестиваля «Город детства» . В программе примут участие юные артисты разных жанров: танцоры, певцы и музыканты. Начало праздника в 13:00. Откроют концерт воспитанники школы черлидинга «Energy». В этот день тысячи детей, родителей и педагогов, одетых в национальные костюмы, возьмутся за руки и проведут яркий, многонациональный флешмоб в поддержку мирного детства. Приглашаются все желающие. Сбор и регистрация участников в 13:30

01.12.2018 г. Челябинск

Официальное открытие клуба общения инвалидов «Работаем вместе!»

Клуб общения инвалидов «Работаем вместе!» организован в августе 2018 году при Челябинском центре занятости населения в отделе по Ленинскому району. Мероприятия направлены на профессиональную самореализацию граждан с инвалидностью.
Гостями Клуба стали представители Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра инвалидов и отделения  дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения по Ленинскому району.

01.09.2018 г. Челябинск

В День знаний в Челябинске пройдёт гала-концерт фестиваля «Артишок-2018».

Юные артисты из Златоуста, Коркино, Копейска, Трехгорного, Троицка, п. Увельского и Челябинска выступят на сцене в парке им. Ю.А. Гагарина.

День знаний в Челябинске отметят гала-концертом фестиваля-конкурса талантливой молодежи «Артишок-2018». Праздник пройдет в парке им. Ю.А. Гагарина при поддержке Росбанка.

В эту субботу, 1 сентября, воспитанники детских садов, школ и специализированных образовательных учреждений из Златоуста, Коркино, Копейска, Трехгорного, Троицка, п. Увельского и Челябинска покажут зрителям своё мастерство.

В этом году «Артишок» запущен в расширенном формате - конкурс рисунков и конкурс юных талантов. Кроме традиционных номинаций – вокал и хореография - организаторы предусмотрели и такие направления, как цирковое искусство, спорт, инструментальная музыка, а также мода и театр.

Начало Фестиваля – 14.00. Парк им. Ю.А. Гагарина.

27.04.2018 г. Челябинск

Благотворительный конкурс «Меняющие мир».

В Челябинске наградят лучшие благотворительные организации.

Бизнесмены, меняющие мир. В Челябинске наградят компании, которые занимаются благотворительностью. Ежегодно предприниматели области тратят свыше 3 миллиардов на добрые дела. Какие?

В 2018 году в конкурсе «Меняющие мир» подали заявку на участие 40 компаний — в их числе крупные, средние, малые и некоммерческие организации.

16.02.2018 г. Магнитогорск

ММК заявил об увеличении расходов на благотворительность и социальные программы в 2018 году.

Магнитогорский металлургический комбинат в 2018 году увеличит расходы на благотворительность и реализацию социальных программ на 11%, т.о. в 2018 году эта сумма достигнет 2,5 млрд рублей.

Ключевое место в спектре социальных программ комбината и организаций Группы ПАО «ММК» занимают направления социальной деятельности, связанные с охраной здоровья работников компании. В 2018 году в Группе ММК на лечение работников и реализацию медицинских программ будет направлено около 425 млн рублей, из которых примерно половину составит доля комбината. Еще свыше 428 млн рублей в Группе ММК будет выделено на оздоровление работников и членов их семей в санаториях и домах отдыха; 54,7 млн рублей будет направлено на организацию детского отдыха и компенсацию стоимости путевок в детские загородные оздоровительные центры. Поддержанию и укреплению здоровья сотрудников предприятия способствуют формирование принципов здорового образа жизни и приобщение работников к регулярным занятиям физической культурой и спортом. На эти цели в 2018 году в Группе ММК будет выделено около 130 млн рублей.

08.07.2017 г. Челябинск

День семьи, любви и верности

Завтра, 8 июля, вся страна будет отмечать самый уютный праздник – День семьи, любви и верности. В Челябинске также пройдут многочисленные конкурсы, тематические программы, концерты и народные гуляния. Мероприятия развернутся на нескольких площадках: в центре города – на пешеходной части улицы Кирова и в городском саду им. А. С. Пушкина, на северо-западе – в сквере на ул. Молодогвардейцев.
Выбирайте развлечения на свой вкус из афиши «Комсомолки», и планируйте запоминающиеся выходные с семьей.

01.06.2017 г. Челябинск

Выставка детских творческих работ «Мы живем в России».

В рамках мероприятий, посвященных Дню защиты детей (1 июня), в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области 01 июня 2017 года проводится ежегодная выставка детских творческих работ «Мы живем в России». На выставке будут представлены творческие работы, выполненные детьми сотрудников Управления.

23.05.2017 г. Челябинск

Спортивный праздник для людей с ограниченными возможностями пройдет в Челябинске.

Мероприятие организовано в рамках программы «Доступная среда».

Муниципальная лыжная база на Лесопарковой, 2а, 23 мая, примет областной спортивный праздник для инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности. Мероприятие будет организовано МБУ «Спортивный город» совместно с Министерством социальных отношений региона и реабилитационным центром «Импульс» в рамках реализации государственной программы Челябинской области «Доступная среда» на 2016−2020 годы.

Всего в спортивном празднике примут участие 85 южноуральцев, среди которых будут спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и слуха из государственных, муниципальных учреждений и общественных организаций Челябинска, Аргаяшского, Саткинского, Увельского и Уйского муниципальных районов.

В рамках мероприятия спортсмены будут соревноваться в трех дисциплинах — эстафетный бег, броски в баскетбольное кольцо и перетягивание каната. В перерывах с творческими номерами выступит танцевальный коллектив «Адреналин».

23.02.2017 г. Кыштым

Историческая реконструкция «Ледовое побоище» благотворительная ярмарка прикладного творчества.

Знаменитый бой на льду воспроизведут представители клуба исторической реконструкции «Сокол». После главной битвы пройдут показательные бои, которые имитируют схватки богатырей XIII века. Для зрителей будет организовано катание на санях в упряжке, стрельба из лука, каток, благотворительная ярмарка и многое другое. Все желающие смогут примерить на себя латы и шлем и сделать «историческое» фото. В этом году организаторы обещают настоящее взятие «Снежной крепости».

21.10.2016 г. Челябинск

Российские актеры записали три видео, чтобы помочь больным детям из Челябинска.

2 ноября в Челябинске состоится большой благотворительный вечер "Добрые сердца", организованный в поддержку тяжелобольных детей.

Чтобы привлечь внимание жителей южноуральской столицы к этому событию, знаменитые российские актер Андрей Мерзликин, Сергей Юшкевич и Дмитрий Марьянов записали три видеоролика, в которых поделились личными переживаниями и историями. 

31.05.2016 г. Челябинск

1 июня в Челябинске день защиты детей отметят донорской акцией.

Челябинская областная станция переливания крови 1 июня проведет акцию «День донора», посвященную международному дню защиты детей.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», 1 июня, в среду, мобильный пункт переливания крови будет расположен с 9:00 до 12:00 напротив театра оперы и балета. Челябинская областная станция переливания крови приглашает всех совершеннолетних южноуральцев принять участие в мероприятии. На данный момент есть потребность в крови с отрицательным резус – фактором.